Alexandre BERTHIER. 1753-1815. Maréchal d'Empire, major général de Napoléon, prince de Neuchâtel et

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 381EUR
2 L.S. et P.S. Paris, 1804, 1805, 1809. Grand vélin pré-imprimé avec vignette gravée à l'Aigle, 1 pp. in-folio avec en-tête du Grand-Veneur, 1 pp. ¼ in-4 Document signé de Berthier en qualité de Grand-Veneur de la Couronne : - Commission de garde-particulier des chasses et forêts de la capitainerie de St-Germain pour la forêt du Vésinet. - Lettre de nomination pour une place de porte-arquebuse, aux appointements de 6000 fr.; Berthier ajoute quelques précisions; Vous êtes officier civil de la Maison et vous jouirez des honneurs et prérogatives (...). L'Empereur ayant permis que vous lui soyez présenté, vous voudrez bien vous rendre chez moi, rue de la Victoire (...). - Lettre annonçant l'intention de l'Empereur de venir chasser dans le Parc de Vincennes. (...) S.M. m'a ordonné d'y faire mettre quelques daims ou dines. J'en ai fait prendre à St-Maur et ils ont été mis ce matin dans le parc de Vincennes. Ayant appris qu'il y a des brèches aux murs du parc et que l'une des portes ne ferme pas, Berthier demande de faire les réparations nécessaires. Mécontent des gardes du parc, il ajoute vouloir destituer ceux qui mettraient encore de la négligence particulièrement en ce moment où Vincennes se trouve réservé pour les plaisirs de l'Empereur (...).
Mes ordres d'achat