Ludwig van BEETHOVEN. 1770-1827. Compositeur allemand

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 33 655EUR
Minute d'un billet aut. signé « pour Monsieur de Vienney». S.l.n.d. (1809). Demi-page in-4 oblong (21 x 8 cm), adresse au verso; document reporté à un angle sur papier fort Note du grand compositeur disposé à rencontrer M. de Vienney seulement après demain. Comme il me fallait aujourd'hui aller au Prince Lobkowiz, je vous prie bien, Monsieur, de me réjouir (après) demain matin à onze heur de votre présence bien cher à moi. Une affaire bien important me force de ne vous pouvoir tenir ma parole (...). Le compositeur ajoute : parce que mes chambres se sont nettoyés demain, ce qu'il durera toute la journée. Haut-fonctionnaire, auditeur au Conseil d'Etat, Louis-Philippe-Joseph Girod de Vienney (1799-1852), futur baron de Trémont, était alors en mission à Vienne auprès de Napoléon vainqueur de la 5e Coalition et sur le point de signer la paix de Schönbrunn. Connu pour ses collections d'autographes mais aussi grand mélomane, Vienney voulait profiter de son séjour dans la capitale autrichienne pour rencontrer Beethoven; il avait, pour ce faire, obtenu plusieurs recommandations de musiciens en vue dont celles de Cherubini et de Reicha. L'Empereur lui aurait aussi demandé de négocier auprès du grand compositeur, une place de Maitre-Chapelle à la Cour de son frère Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie. Plus tard, le baron de Trémont aura l'occasion de voir plusieurs fois Beethoven; il laissa dans ses mémoires un portrait saisissant du bouillant compositeur lors de cette première entrevue. Ancienne collection du baron de Trémont (n°104 du catalogue de vente de la collection autographes, décembre 1852).
Mes ordres d'achat