Jean Lerond d'ALEMBERT. 1717-1783. Philosophe, encyclopédiste

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 016EUR
L.A.S. à M. Stoupe, imprimeur-libraire. A Paris, ce 1er mars. 1 pp. bi-feuillet petit in-4, adresse au verso avec cachet de cire route et marques postales; petites taches A propos d'une recommandation; J'ai été chez Mr l'archevêque de Toulouse sans le trouver. J'y retournerai dans quelque temps; mais en attendant, je lui ai écrit pour votre affaire avec tout l'intérêt que vous m'avez inspiré (...). Il lui fera part de sa réponse dès qu'il l'aura vu. JOINT une quittance de 675 £ sur les rentes viagères constituées par le duc d'Orléans (P.S. «Le Rond d'Alembert», Paris, 8 juillet 1779. 1 pp. in-12 sur vélin oblong, timbre, encre très pâle).
Mes ordres d'achat