Page d'ouvrage enluminée d'un dromadaire... - Lot 267 - Marie-Saint Germain

Lot 267
Estimation :
150 - 200 EUR
Page d'ouvrage enluminée d'un dromadaire composite érotique, l'animal composé de couples nus en union. Une ville peut être vue en arrière-plan. Une inscription est mentionnée en bas du dessin. Encre et aquarelle sur papier. Inde, époque moghole fin 19ème siècle .20cm x 30cm. Les représentations d'animaux composites, qui sont constitués de figures humaines ou d'autres éléments de toute la nature, sont devenues populaires dès la première période moghole. Parmi ces dessins composites, certains sont érotiques. Ces dessins avaient souvent une signification religieuse
Mes ordres d'achat