Tête de Vishnu sertie de la tiare conique... - Lot 242 - Marie-Saint Germain

Lot 242
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Tête de Vishnu sertie de la tiare conique à diadème ouvragée, l'expression du visage très douce et sensuel, aux yeux excavés ciselés d'un seul trait. Pierre grès gris. Khmer. Cambodge. Baphuon. 11 ème siècle. Ht 23cm. Cassures à la coiffe et aux lobbes des oreilles.
Mes ordres d'achat