Buddhapada, empreinte des pieds du Buddha... - Lot 225 - Marie-Saint Germain

Lot 225
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Buddhapada, empreinte des pieds du Buddha dans un bloc lotiforme à double frise de pétale marqué au milieu de chacun des pieds d'un çakra ciselé d'un lotus épanoui stylisé. Pierre grès beige. Khmer. Cambodge. Angkor Vat. 12 ème siècle. Ht 16cm x Diam 33cm x 28cm.Ancienne collection Française avant 1970.
Mes ordres d'achat