Boddhisattva Maitreya debout vêtu de la robe... - Lot 198 - Marie-Saint Germain

Lot 198
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Boddhisattva Maitreya debout vêtu de la robe monastique utarasanga au drapé hellénistique, la coiffure bouclée retenu en un haut chignon symbolisant la protubérance crânienne auréolé d'un nimbe le visage exprimant la sérénité marqué du troisième œil urna au milieu du front. Pierre schiste gris . Afghanistan. Pakistan. Art gréco Bouddhique du Gandhara . 3ème siècle Ht 53cm.Importantes cassures et manques. Ancienne collection Française avant 1970.
Mes ordres d'achat