Tête de Buddha à l'expression sereine les... - Lot 196 - Marie-Saint Germain

Lot 196
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tête de Buddha à l'expression sereine les yeux mi clos, les lèvres esquissant un sourire de béatitude la coiffure en chignon de boucles étagées terminée par la protubérance crânienne symbole de sa connaissance. Pierre grès beige . Bayon . Khmer . Cambodge . 13ème siècle Ht 34cm. Eclats , accidents et manques. Ancienne collection Française depuis 1967.
Mes ordres d'achat