Buddha assis en méditation une main touchant... - Lot 133 - Marie-Saint Germain

Lot 133
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Buddha assis en méditation une main touchant la terre à témoin et l'autre en offrande, vêtu de la robe monastique utarasanga coiffé de fines bouclettes serti de l'un des trois joyaux, le visage à l'expression sereine marqué de l'urna au milieu du front, le symbole swastika sur sa poitrine. Bronze à patine brune. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. 19cm. Traces de pigments rouges d'offrande à la base. Ancienne collection du capitaine Varache.
Mes ordres d'achat