Le sage Taoïste Putaï le visage hilare, les... - Lot 130 - Marie-Saint Germain

Lot 130
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Le sage Taoïste Putaï le visage hilare, les oreille aux lobbes allongées assis en délassement dans une attitude débonnaire vêtu d'une robe monastique ouverte sur son ventre proéminant tenant dans sa main droite le rosaire mala. Bois à belle patine du temp. Chine. Dynastie Qing. 18 ème siècle. 22cm. Bois fendu. Ancienne collection du capitaine Varache.
Mes ordres d'achat