Vase rituel "You" sur haut piédouche à large... - Lot 21 - Marie-Saint Germain

Lot 21
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Vase rituel "You" sur haut piédouche à large panse fermé d'un large couvercle à tenon de préhension champignon terminé par une large anse étrier à double têtes de chimères cornues et finement ciselé sur toute sa surface de motifs de leiwens et d'arrêtes saillantes. Bronze à patine de fouille. Chine. Dynastie des Zhou. 11 ème à 8 ème siècle avant JC. 20x14x14cm.
Mes ordres d'achat