Henri-Gabriel IBELS (1867-1936) Le Pardon Huile... - Lot 79 - Marie-Saint Germain

Lot 79
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Henri-Gabriel IBELS (1867-1936) Le Pardon Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche "H.G IBELS 1910". Titrée au dos du châssis "le Pardon". Etiquette d'exposition collée au dos du cadre "N°143, M.Ibels". 54 x 73 cm Cadre d'époque à décor de croix. Nous remercions Monsieur Antoine Laurentin qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre, et qui l'inclura dans son catalogue raisonné actuellement en préparation. Monsieur Antoine, propriétaire du théâtre Antoine à Paris (IXème) a probablement commandé auprès d'Ibels pour sa résidence secondaire en Bretagne ce projet de vitrail.
Mes ordres d'achat