Important canapé en noyer sculpté mouluré... - Lot 93 - Marie-Saint Germain

Lot 93
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Important canapé en noyer sculpté mouluré et ciré, le dossier à double évolution centré d’un médaillon orné d’une allégorie de psychée endormie et de cupidon et bordé d’agrafes de feuilles d’acanthe. Les supports d'accotoirs évasés en therme de jeunes filles dénudées, prolongés par des pieds cambrés à griffes sur les côtés. La traverse richement sculptée de frises de motifs végétaux dans des réserves et posant sur deux pieds droits à têtes de puttis prolongés par des griffes. Dessus de cuir fauve Travail anglais de la seconde partie du XIXe siècle Haut. 103?cm - Larg. 203?cm - Prof. 100 cm
Mes ordres d'achat