Importante commode de forme demi cercle ouvrant... - Lot 90 - Marie-Saint Germain

Lot 90
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Importante commode de forme demi cercle ouvrant par deux vantaux latéraux et deux larges tiroirs en façade marquetée de panneaux à mosaïque d’acajou, d’amarante, d’érable et de bois teinté, le centre en réserve est à décor de fleurs, fruits, rubans et de vases. Elle présente un important décor de bronze dorés et ciselés Le panneau du milieu représente un masque d’Apollon rayonnant tenant dans chaque main une couronne de laurier, des guirlandes de fleurs et des trophées militaires flanquent les côtés. Les quatre pilastres sont ornés de figures dont deux sur le devant. Hercule tenant sa massue et Mars tenant un bouclier d’une main et une lance de l’autre. Les deux autres des allégories de la Prudence et de la Tempérance. Aux deux côtés du corps du milieu sont assis deux enfants en bas-relief l’un représente la justice, l’autre la bienfaisance. Au centre de la traverse, la ceinture présente un globe bleu recouvert d’un décor de fleur de lys et entouré de cornes d’abondances et de feuillages. Elle repose sur quatre pieds garnis de feuilles d’acanthe. (dessus de marbre brocatelle à cavet restauré, accicents et manques au placage) Haut. 98?cm - Larg. 212?cm - Prof. 80,5?cm
Mes ordres d'achat