Commode à légers ressauts centraux en marqueterie... - Lot 68 - Marie-Saint Germain

Lot 68
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Commode à légers ressauts centraux en marqueterie en aile de papillon de bois de rose et bois de violette soulignée de filets à la grecque de bois teinté. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Pose sur quatre pieds galbés. Ornementation de bronze doré et ciselé pour les mains de tirage et entrées de serrure, montants en console à agrafe de feuille d’acanthe tombante, la traverse ornée d’une agrafe rocaille et chaussons de bronze. Dessus de marbre veiné gris. Époque Transition des styles Louis XV et Louis XVI Haut.?85 cm - Larg.?115 cm - Prof.?60 cm
Mes ordres d'achat