Baromètre en bois sculpté et doré sommé d’une... - Lot 63 - Marie-Saint Germain

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Baromètre en bois sculpté et doré sommé d’une couronne de laurier Le baromètre de forme circulaire sommé d’un trophée de carquois et de flèches entrecroisées sur lequel pose deux colombes et flanqué de deux cornes d’abondance à l’amortissement une rose posant sur une large feuille d’acanthe. Époque Louis XVI (manque le tube de mercure , usures) Haut.121?cm - Larg. 58?cm
Mes ordres d'achat