Cabinet marqueté d’écailles teinté rouge... - Lot 61 - Marie-Saint Germain

Lot 61
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Cabinet marqueté d’écailles teinté rouge et d’ivoire palissandre buis et ébène De forme rectangulaire à façade architecturée et coiffé d’une balustrade. La partie centrale a ressauts ouvre à deux tiroirs peints sur cuivre de scènes de piété et placées dans des niches à fronton, et flanquées de quatorze petits tiroirs ornés de scènes de chasses et d’animaux. Base à plinthe moulurée pose sur quatre pieds boules à griffes d’aigle. Main de triage sur le côté. Il pose sur une table en chêne dite "à l’espagnole", les montants des pieds reliés par une entretoise en fer patiné. (restaurations, usures, parties refaites) Fin XVIIe, début du XVIIIe siècle, Flandres Cabinet?: Haut.?83,5?cm - Larg.?111?cm - Prof.?34?cm Table espagnole?: Haut.?81?cm - Larg.?116?cm - Prof.?40,5?cm
Mes ordres d'achat