Chesney Henry « Chet » BAKER (1929-1988) - Bertrand FÈVRE (n - Lot 545

Lot 545
Estimation :
200 - 300 EUR
Chesney Henry « Chet » BAKER (1929-1988) - Bertrand FÈVRE (né vers 1960). Chet Baker sings, Ostia, Italie, 1987. Épreuve argentique, vers 2012, 30 x 40,5 cm. Titrée et signée à l'encre en bas au recto. Dédicacée au crayon, située et datée, "Arles, 2012" et cachet du photographe au verso. Bertrand Fèvre est le réalisateur de Chet's Romance, court métrage français sorti en 1988, qui a reçu le César du meilleur court métrage documentaire en 1989, et a été présenté en compétition au Festival de Cannes. Le trompettiste et chanteur de jazz Chet Baker y interprète I'm a Fool to want you, enregistré au "Clap's studio" le 25 novembre 1987, peu avant la disparition de l'artiste.
Mes ordres d'achat