250 CURIOSA ANNÉES 1950-1960. Environ 250 volumes brochés et - Lot 219

Lot 219
Estimation :
80 - 120 EUR
250 CURIOSA ANNÉES 1950-1960. Environ 250 volumes brochés et reliures éditeurs ou amateurs, dont : Guillaume APOLLINAIRE. Les Exploits d'un jeune Don Juan. A Philadelphie, 1944. In-8 broché de 133 pages, couverture en papier gris imprimée en rouge. – L'Œuvre du divin Arétin. Première partie. Les Ragionamenti. Sonnets luxurieux. Introduction et notes par Guillaume Apollinaire. Paris, Bibliothèque des curieux, 1909. In-8 de 268 pages, demi-percaline rose, couverture conservée. – Casanova (12 volumes), Chansons galantes, Chansons de salle de garde, Emmanuelle, Histoire d'O, Cabinet secret du Parnasse, Sexus (2 tomes), éditions Tchou (7 volumes), Cercle du livre précieux. – La Belle corruptrice, Les Malheurs d'Annie, Lolita, Les Nuits napolitaines, Femmes derrière un voile, La Papesse du diable, Gretchen sans uniforme, L'Heptaméron, etc. – CURIOSA EN LANGUE ANGLAISE. 10 volumes dont Henry Miller, Sexus - Sutton, The Voyeur - Anonymous, A Man with a maid, etc. Joint : Henry Miller, Plexus, Buchet, 1962, en français.
Mes ordres d'achat