Jean-Louis RENAUD [Louis JANOT - Louis LACROIX] - Jean VEBER - Lot 217

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Jean-Louis RENAUD [Louis JANOT - Louis LACROIX] - Jean VEBER. L’Homme aux poupées. H. Floury, Paris, sans date [1899]. In-8 de 57 pages, couverture illustrée. Illustré de 18 planches de Jean Veber, brune et en bistre, dont une sur la couverture et 7 à pleine page. Tirage à 225 exemplaires numérotés et signés des initiales J.L.R. ; celui-ci est l’un des 200 sur vélin de Rives. Édition originale de cet étrange récit fétichiste racontant l’histoire d’un homme amoureux de ses poupées, composé par Louis Janot et Louis Lacroix sous le pseudonyme conjoint de Jean-Louis Renaud. L’histoire a fait l’objet d’une adaptation cinématographie en 1909.
Mes ordres d'achat