Jean KARQUEL (xxe siècle). Lita Recio, 1941. Dessin à l'aqua - Lot 40

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Bid on drouot.com
Jean KARQUEL (xxe siècle). Lita Recio, 1941. Dessin à l'aquarelle et au crayon, 59,5 x 39,8 cm. Réalisé pour l'affiche. Signé et daté en bas à gauche. Salissures. Comédienne et doubleuse célèbre, Julia Recio, dit Lita Recio est la femme du chansonnier Robert Charpentier dit Goupil (1896-1938), elle est la mère du chef opérateur Pierre Goupil (1930) et la grand-mère du cinéaste Romain Goupil (né en 1951). Joint : une affiche. Provenance : archives de l'artiste, Lita Recio.