RENAULT (xxe siècle). Venise, 1987. Aquarelle sur papier, 16 - Lot 17

Lot 17
Estimation :
30 - 40 EUR
RENAULT (xxe siècle). Venise, 1987. Aquarelle sur papier, 16 x 22 cm. Signée et datée 19.4.87 en bas à droite. Étiquette légendée au verso. Joint : Portrait, 1986. Linogravure, 51 x 36 cm. Signée et datée en bas. Provenance : collection Odette Charpentier, voisine et amie de l'artiste, habitant "Montmartre aux artistes". « La plus grande cité d’artiste d’Europe » – abrégée MAA –, a été construite en 1933, sur les terrains libérés par la destruction du maquis de Montmartre. Elle réunit jusqu’à 180 artistes et leurs familles. Cette œuvre n'a jamais quitté ce lieu singulier, carrefour d'une grande fraternité et de nombreux échanges.
Mes ordres d'achat