Dedy LHERM, collagiste. Compositions, 1981, 1982, 1986. 3 co - Lot 16

Lot 16
Estimation :
40 - 60 EUR
Dedy LHERM, collagiste. Compositions, 1981, 1982, 1986. 3 collages originaux, montés sur carton, 46 x 28 cm environ. Signés et datés à l'encre. Joint : 18 planches. Provenance : collection Odette Charpentier, voisine et amie de l'artiste, habitant "Montmartre aux artistes". « La plus grande cité d’artiste d’Europe » – abrégée MAA –, a été construite en 1933, sur les terrains libérés par la destruction du maquis de Montmartre. Elle réunit jusqu’à 180 artistes et leurs familles. Cette œuvre n'a jamais quitté ce lieu singulier, carrefour d'une grande fraternité et de nombreux échanges.
Mes ordres d'achat