POLOGNE. Sam ANDEL, Sam Mandelbaum, dit (1923 -1988). Compos - Lot 11

Lot 11
Estimation :
500 - 1000 EUR
POLOGNE. Sam ANDEL, Sam Mandelbaum, dit (1923 -1988). Composition, vers 1960. Huile sur toile, 147 x 89 cm. Bibliographie : Nadine Nieszawer, Deborah Princ, Artistes juifs de l'École de Paris 1905-1939, Somogy, 2015. Provenance : collection Odette Charpentier, voisine et amie de l'artiste, habitant "Montmartre aux artistes". « La plus grande cité d’artiste d’Europe » – abrégée MAA –, a été construite en 1933, sur les terrains libérés par la destruction du maquis de Montmartre. Elle réunit jusqu’à 180 artistes et leurs familles. Cette œuvre n'a jamais quitté ce lieu singulier, carrefour d'une grande fraternité et de nombreux échanges. Odette Charpentier s'est plusieurs fois portée au secours d'Andel dans ses moments de démence. L'actuel propriétaire en demeure encore épouvanté…
Mes ordres d'achat