J. C. MAURICE. 3 œuvres. Composition abstraite, seconde moit - Lot 10

Lot 10
Estimation :
80 - 120 EUR
J. C. MAURICE. 3 œuvres. Composition abstraite, seconde moitié du xxe siècle. Aquarelle, 51 x 65 cm. Signée à droite. - Composition abstraite, seconde moitié du xxe siècle. Technique mixte, 38,5 x 29,5 cm. Monogrammée en bas. - Composition abstraite, seconde moitié du xxe siècle. Technique mixte, 38,5 x 29,5 cm. Monogrammée en bas. Provenance : collection Odette Charpentier, voisine et amie de l'artiste, habitant "Montmartre aux artistes". « La plus grande cité d’artiste d’Europe » – abrégée MAA –, a été construite en 1933, sur les terrains libérés par la destruction du maquis de Montmartre. Elle réunit jusqu’à 180 artistes et leurs familles. Ces œuvres n'ont jamais quitté ce lieu singulier, carrefour d'une grande fraternité et de nombreux échanges.
Mes ordres d'achat