NATURES MORTES ET PAYSAGES. Isis KISCHKA (1908-1973). Nature - Lot 6

Lot 6
Estimation :
80 - 120 EUR
NATURES MORTES ET PAYSAGES. Isis KISCHKA (1908-1973). Nature morte, vers 1950. Gravure en couleur, 42 x 34 cm. Piqures. – G. MORAND. Nature morte, fleurs jaunes, seconde moitié du xxe siècle. Huile sur toile, 54,5 x 38 cm. Signée en bas à droite. Défauts. – G. MORAND. Paysage, seconde moitié du xxe siècle. Huile sur carton, 24 x 32,5 cm. Signée en bas à droite. Défauts. – Juliette JUVIN (1891-1978). Vase de fleurs, 1948. Huile sur panneau, 35 x 27 cm. Signée et datée en bas à droite. Contresignée au verso. – Jacques LANGLUIS. Nature morte. Huile sur toile, 45 x 38 cm. Défauts. Joint : 3 gouaches sur papier et une huile sur panneau. Provenance : collection Odette Charpentier, voisine et amie des artistes, habitant "Montmartre aux artistes". « La plus grande cité d’artiste d’Europe » – abrégée MAA –, a été construite en 1933, sur les terrains libérés par la destruction du maquis de Montmartre. Elle réunit jusqu’à 180 artistes et leurs familles. Ces œuvres n'ont jamais quitté ce lieu singulier, carrefour d'une grande fraternité et de nombreux échanges.(9 pièces en tout)
Mes ordres d'achat