Robert LESBOUNIT (1904-1984). Étude de nu féminin, vers 1920 - Lot 4

Lot 4
Estimation :
40 - 80 EUR
Bid on drouot.com
Robert LESBOUNIT (1904-1984). Étude de nu féminin, vers 1920. Dessin à la sanguine, 21 x 26,8 cm. Signé au crayon en bas à droite. Monté sur papier fort 32,2 x 36,8 cm. Provenance : collection Odette Charpentier, voisine et amie de l'artiste, habitant "Montmartre aux artistes". « La plus grande cité d’artiste d’Europe » – abrégée MAA –, a été construite en 1933, sur les terrains libérés par la destruction du maquis de Montmartre. Elle réunit jusqu’à 180 artistes et leurs familles. Cette œuvre n'a jamais quitté ce lieu singulier, carrefour d'une grande fraternité et de nombreux échanges.