Paul THEVENAZ (1891-1921). Autoportrait, 1914. Dessin à l'aq - Lot 3

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Bid on drouot.com
Paul THEVENAZ (1891-1921). Autoportrait, 1914. Dessin à l'aquarelle et au fusain, 37 x 23 cm à vue. Signé et daté en bas à droite. À rapprocher du dessin publié page 36 dans Paul Thévenaz, a record of his life and art, Privetly printed, 1922. Établi à Paris dès 1909 où il rencontre Jean Cocteau qu'il initie à la rythmique, Thévenaz réalise de nombreux portraits de Cocteau ainsi que ceux d'Anna de Noailles et d'Igor Stravinsky. Il participe à un projet de ballet avec Cocteau et Stravinsky, qui aboutira à la conception de "Parade". Bibliographie : Paul Thévenaz, a record of his life and art, Privetly printed, 1922, page 36. Référence : https://archive.org/details/paulthevenazreco00thev/page/n7/mode/2up.