Jean VENDOME, Modèle " S ' . Bague en or... - Lot 146 - Marie-Saint Germain

Lot 146
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Jean VENDOME, Modèle " S ' . Bague en or jaune, 750 MM, ornée d'une citrine rectangulaire à pans pesant 28 carats environ dans un serti et corps asymétrique. Poinçon de maître, signée Jean Vendome, 1930 - 2017, Joaillier novateur, considère le bijou comme une entière oeuvre d'Art aussi baroque que surréaliste ou épurée. Passionné de minéralogie aussi, Jean Vendome a créé plus de 30 000 bijoux, la plupart sont des pièces uniques depuis sa première collection en 1950 et huit épées d'Académiciens. Bibliographie Jean Vendome par Sophie Lefevre- Somojy, édition d'Art p. 54, vers 1980, taille : 51, poids : 23,76gr. brut.
Mes ordres d'achat