Alexis FAY. L’indiscrète aux jumelles, vers... - Lot 44 - Marie-Saint Germain

Lot 44
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Alexis FAY. L’indiscrète aux jumelles, vers 1855. Daguerréotype stéréoscopique finement rehaussé en couleurs, réalisé sur 1/3 ou 2/6 de plaque, 8,7 x 17 cm. Selon François Boisjoly, Alexis Fay exerça au Palais-Royal, entre 1855 et 1881, à l’adresse indiquée sur l’étiquette figurant au verso de ce daguerréotype. L’attitude du modèle est très ressemblante avec l’image reproduite en frontispice et sur la page de titre de Denis Pellerin, Le Nu stéréoscopique, les modèles et leur histoire, BEA + Polyverlags AG, 2020. Ce modèle qui nous regarde à travers des jumelles et cache en même temps son visage est une évocation des moeurs du théâtre du Second Empire, où cocottes, femmes du monde et demi-mondaines passaient le plus clair de leur temps à s’épier, dans des tenues rivalisant d’indécence avec celles des théâtreuses sur scène. Provenance : Collection Uwe Scheid. Bibliographie : Rainer Wick, Sammlung Uwe Scheid, Die Erotische daguerréotypie, Weingarten, 1989, page 21. François Boisjoly, Répertoire des photographes parisiens du xixe siècle, 2009, page 120.
Mes ordres d'achat