Louis Jules DUBOSQ-SOLEIL (1817-1886), attribué... - Lot 40 - Marie-Saint Germain

Lot 40
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Louis Jules DUBOSQ-SOLEIL (1817-1886), attribué à. Étude de nu féminin à la colonne, vers 1851-1852. Daguerréotype stéréoscopique finement rehaussé en couleurs, réalisé sur 2/6 de plaque, poinçon de Gaudin, 8,5 x 17 cm. Provenance : Collection Serge Nazarieff, Genève. Bibliographie : Serge Nazarieff, Early erotic photography, Taschen, 1993, reproduit page 74, et décrit page 84.
Mes ordres d'achat