Alexis GOUIN (1799-1855), attribué à. Étude... - Lot 21 - Marie-Saint Germain

Lot 21
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Alexis GOUIN (1799-1855), attribué à. Étude de nu féminin au miroir, vers 1850-1855. Daguerréotype stéréoscopique finement rehaussé en couleurs, réalisé sur 2/6 de plaque aux angles arrondis, sans poinçon, 8,7 x 17,3 cm. Très légèrement colorié par Marie Catherine Gouin. Probablement le même modèle que l’image reproduite par Denis Pellerin, dans Le Nu stéréoscopique, les modèles et leur histoire, BEA + Polyverlags AG, 2020, page 158. Provenance : Collection Serge Nazarieff, Genève. Bibliographie : Serge Nazarieff, Maison Gouin (maquette), reproduit page 28, catalogue raisonné, n° 18, page 101.
Mes ordres d'achat