Alexis GOUIN (1799-1855), attribué à. Les... - Lot 20 - Marie-Saint Germain

Lot 20
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Alexis GOUIN (1799-1855), attribué à. Les Voiles, étude de nu féminin, vers 1850-1855. Daguerréotype stéréoscopique réalisé sur 2/6 de plaque aux angles arrondis, sans poinçon, 8,5 x 17 cm. Non coloré, virage aux sels d’or, selon Serge Nazarieff. Remonté sous le verre d’origine. Provenance : Collection Uwe Scheid. Collection Serge Nazarieff, Genève. Bibliographie : Serge Nazarieff, Maison Gouin (maquette), reproduit page 22, catalogue raisonné, n° 1, page 98. Uwe Scheid collection, 1000 nudes, A History of erotic photography, Taschen, 1995, reproduit page 59.
Mes ordres d'achat