Laure GOUIN-BRAQUEHAIS (1829-1916), attribué... - Lot 18 - Marie-Saint Germain

Lot 18
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Laure GOUIN-BRAQUEHAIS (1829-1916), attribué à. Étude de nu féminin au fauteuil, vers 1855-1860. Daguerréotype stéréoscopique finement rehaussé en couleurs, réalisé sur une plaque quadrangulaire 2/6 aux angles martelés, sans poinçon, 8,5 x 17 cm. Colorié par Laure Braquehais, remonté sous le verre d’origine, selon Serge Nazarieff. Image réalisée au studio de la rue Louis-le-Grand. Il s’agit d’Antonia Gotte (1837-1885). Selon Denis Pellerin, Antonia est née dans des conditions modestes, mais son élégance et sa grâce naturelles la rendent immédiatement reconnaissable. Elle devient très vite modèle professionnel pour les artistes. Antonia a accepté de poser pour des photographes car, habituée aux dévoilements pour les peintres, elle n’a pas hésité à faire de même devant leurs objectifs. Vers 1857, Antonia commence à travailler pour François Antoine Lepage, qui se fait arrêter la même année. Il dénonce la plupart de ses modèles dont Antonia, qui fut jugée et condamnée à 15 jours de prison. On ne sait pas exactement à quel moment Antonia mit fin à sa carrière. Le Figaro du 15 novembre 1867 révèle qu’elle fut engagée comme actrice ou chanteuse au Théâtre de l’Athénée. Provenance : Collection Serge Nazarieff, Genève. Bibliographie : Serge Nazarieff, Maison Gouin (maquette), reproduit page 57, catalogue raisonné, n° 108, page 121. Serge Nazarieff, Early erotic photography, Taschen, 1993, reproduit en frontispice. Denis Pellerin, The « Dirty-footed venuses » and their photographs, Tartarin, 2023, pages 9-11. Cf : https://devisu.inha.fr/photographica/1100 14
Mes ordres d'achat