Laure GOUIN-BRAQUEHAIS (1829-1916) et Bruno... - Lot 12 - Marie-Saint Germain

Lot 12
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Laure GOUIN-BRAQUEHAIS (1829-1916) et Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875), attribué à. Pauline en odalisque, vers 1857-1860. Daguerréotype stéréoscopique finement rehaussé en couleurs, réalisé sur 2 plaques quadrangulaires 1/6 aux angles martelés, poinçonnées par Henri Baud (HB), 8,7 x 17,1 cm. Colorié par Laure Braquehais, remonté sous le verre d’origine, selon Serge Nazarieff. Il s’agit de Pauline Sophie Lacroix (1839-1914), arrêtée pour la première fois en 1857 Elle passera un mois à la prison de Saint-Lazare, pour avoir posé pour François Lepage. Souvent souriante sur ses photographies, elle est l’un des modèles de nu les plus photographiés des années 1850-60. Provenance : Collection Uwe Scheid. Collection Serge Nazarieff, Genève. Bibliographie : Serge Nazarieff, Maison Gouin (maquette), reproduit page 76, catalogue raisonné, n°188, page 138. Rainer Wick, Sammlung Uwe Scheid, Die Erotische daguerréotypie, Weingarten, 1989, reproduit page 92. Denis Pellerin, Le Nu stéréoscopique, les modèles et leur histoire, BEA + Polyverlags AG, 2020, pages 80-102. Denis Pellerin, The « Dirty-footed venuses », the catalogue, Tartarin, 2023, page 31. Denis Pellerin, The « Dirty-footed venuses » and their photographs, Tartarin, 2023, page 11.
Mes ordres d'achat