Laure GOUIN-BRAQUEHAIS (1829-1916) et Bruno... - Lot 11 - Marie-Saint Germain

Lot 11
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Laure GOUIN-BRAQUEHAIS (1829-1916) et Bruno BRAQUEHAIS (1823-1875), attribué à. Odalisque couronnée, vers 1856-1858. Daguerréotype stéréoscopique finement rehaussé en couleurs, réalisé sur 2 plaques quadrangulaires 1/6 aux angles martelés, poinçonnées par Henri Baud (HB), retouches à l’or sur la toque et la chaînette qui la retient, 8,5 x 17 cm. Colorié par Laure Braquehais, remonté sous le verre d’origine, selon Serge Nazarieff. Il s’agit du même modèle que l’image reproduite dans Denis Pellerin, Le Nu stéréoscopique, les modèles et leur histoire, BEA + Polyverlags AG, 2020, page 164. Provenance : Christie’s Londres, 10 mai 1991, lot n° 11. Sotheby’s, Londres 7 mai 1998, n° 122. Collection Uwe Scheid. Collection Serge Nazarieff, Genève. Bibliographie : Serge Nazarieff, Maison Gouin (maquette), reproduit page 80, catalogue raisonné n°138, page 128.
Mes ordres d'achat