Yvon ADAM (1932-2017). La Croupe Davis, 2017.... - Lot 171 - Marie-Saint Germain

Lot 171
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 55EUR
Yvon ADAM (1932-2017). La Croupe Davis, 2017. Impression réhaussée au pastel, 26 x 35,5 cm. Signée, datée, numérotée et titrée en bas. Artiste belge et éclectique, dessinateur, graveur, photographe et peintre, Adam a été professeur d’arts graphiques à l’Institut des Arts décoratifs de Liège de 1961 à 1974. Il est passé à la postérité pour avoir créé des billets de banque pour la Banque Nationale de Belgique. Mais son grand sujet d’inspiration reste la Femme, avec un univers qui n’est pas sans rappeler ses voisins, les Pataphysiciens….
Mes ordres d'achat