Hatty van ZAK (né en 1947, à Helsinki). DOUZE... - Lot 600 - Marie-Saint Germain

Lot 600
Estimation :
2700 - 3500 EUR
Hatty van ZAK (né en 1947, à Helsinki). DOUZE CHAMBRES D'HÔTEL. 9 épreuves argentiques d'époque, procédé Cibachrome. En 1993, le FNAC, Fonds National d’Art Contemporain, fit l’acquisition d’œuvres de cette artiste pour son exposition consacrée à « l’évolution de la photographie dans le champ des arts plastiques ». MARSEILLE, 1954. 44 x 63 cm. Titrée, signée et numérotée 6/17 en bas — CHICAGO, 1957. 36 x 58 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas — HELSINKI, 1917. 51 x 73 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l'artiste devant le tirage pour désigner son cadrage — HOLLYWOOD, 1927. 68 x 100 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l'artiste devant le tirage pour désigner son cadrage. — KHARTOUM, 1924. 57 x 80 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l'artiste devant le tirage pour désigner son cadrage. — NEW-YORK, 1934. 51 x 74 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l'artiste devant le tirage pour désigner son cadrage. — PARIS, 1937. 56 x 81 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l'artiste devant le tirage pour désigner son cadrage. — PORT-AU-PRINCE, 1907. 53 x 92 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l'artiste devant le tirage pour désigner son cadrage. — PORTOFINO, 1947. 51 x 73 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l'artiste devant le tirage pour désigner son cadrage.
Mes ordres d'achat