Hatty van ZAK (né en 1947, à Helsinki). Série... - Lot 585 - Marie-Saint Germain

Lot 585
Estimation :
300 - 600 EUR
Hatty van ZAK (né en 1947, à Helsinki). Série "Douze chambres d'hôtel". Portofino, 1947. Cibachrome, 51 x 73 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l'artiste devant le tirage pour désigner son cadrage. "Hatty Van Zak, qui travaillait à l'origine en Suède puis à New York, a reçu une attention considérable après ses débuts en solo à New York en 1985. La galerie 400 a présenté deux des «douze chambres d'hôtel», qui sont des tirages couleur géants de tableaux minutieusement mis en scène. – dans lequel des épisodes d'exploitation sexuelle, colonialiste et impérialiste se déroulent dans dix lieux différents à travers le temps et l'espace […]."
Mes ordres d'achat