CURIOSA. MANUSCRIT ILLUSTRÉ. Pierre ALBERTI.... - Lot 441 - Marie-Saint Germain

Lot 441
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CURIOSA. MANUSCRIT ILLUSTRÉ. Pierre ALBERTI. La Lyre et le saxo, 1952 [ou années 30]. E. Brière, fec. 1952. In-4 de 34 feuillets sur J. Annonay, 25 x 16,2 cm, chemise en fort papier orange, monogrammée "P.A." à l'encre sur le premier plat. Manuscrit comprenant 32 poèmes de 2 quatrains et 2 tercets chacun ; Omphale, Le Champion, Danaé, Dollars, Pasiphae, Star, Le Centaure, Au Bois de Boulogne, Sapho, Petit ménage, Ganymède, Le Chasseur, Narcisse, Solitude, Les Trois coupes, Le Coquillage, Circé, Spécialité, Léda, Mona, Pygmalion, Montparno, La Courtisane vierge, Viol blanc, Messaline, Au Bal musette, Salomé, Éducation anglaise, Les Bacchantes, La Petite "Pigalle", Psyché et Initiée. llustré de 16 dessins originaux aux crayons de couleur. Quelque chose ne va pas concernant les justifications manuscrites ; la mention "E. Briere" sur l'avant-dernier feuillet fait référence à E. Brière, actif uniquement au cours de la génération précédente, entre 1895 et 1930, et le poète Pierre Alberti n'apparaît nulle part. Il semble bien que les mentions figurant sur ce manuscrit illustré sont fausses. Cet original pourrait être plus ancien…
Mes ordres d'achat