PROSTITUTION. La Misère sociale de la Femme... - Lot 432 - Marie-Saint Germain

Lot 432
Estimation :
150 - 200 EUR
PROSTITUTION. La Misère sociale de la Femme d'après les écrivains et les artistes du xviie au xxe siècle. Préface par Léon Bourgeois. Paris, Devambez-Weil, 1910. In folio cartonné sous couverture rempliée, 158 pages. Quelques rousseurs. Illustrées de 10 estampes originales par Charles Cottet, André Devambez, Abel Faivre, Gaston La Touche, Charles Léandre, Auguste Lepère, Bernard Naudin, Alfred Roll, Steinlen, Jean Veber et de 25 reproductions d'après Carpaccio, Callot, Watteau, Goya, Manet, Rodin, etc. Ces estampes et documents accompagnent des textes de Paul Adam, Léonce Bénédite, Eugène Brieux, Léon Frapié, Camille Lemonnier, Dr. Le Pileur, Pierre Louÿs, Paul et Victor Margueritte, Jean Richepin, J.-H. Rosny Jeune et Gabriel Séailles. Tiré à 250 exemplaires numérotés, un des 220 exemplaires sur papier Arches.
Mes ordres d'achat