ENRICHI DE LA PLANCHE "Les FRICATRICES".... - Lot 429 - Marie-Saint Germain

Lot 429
Estimation :
500 - 600 EUR
ENRICHI DE LA PLANCHE "Les FRICATRICES". Octave UZANNE - Albert ROBIDA. Contes pour les Bibliophiles. Paris, Ancienne Maison Quantin, Librairies Imprimeries Réunis, May & Motteroz 1895. Fort in-8, demi-maroquin à coins bleu nuit, avec plats en papier marbré, pages de gardes en papier marbré, dos à 4 nerfs orné, tête dorée, tranches naturelles, couvertures et dos conservés. In-4 de 230 pages. Illustré d'un frontispice, petite illustration de titre en couleur, 12 grands titres illustrés, 158 illustrations in-texte, 17 planches hors texte dont 4 en couleurs et 2 eaux-fortes intitulées " L'Almanach des Muses 1789 " et " Le Bibliothécaire hypnotiseur". Enrichi de la planche "Les Fricatrices " tirée à 300 exemplaires, vendue à part chez l'éditeur. Un des 1000 exemplaires sur vélin, après 50 sur japon de luxe. Rare édition originale en belle reliure d'époque.
Mes ordres d'achat