[SCATOLOGIE, 8 ouvrages dans 5 volumes].... - Lot 426 - Marie-Saint Germain

Lot 426
Estimation :
400 - 600 EUR
[SCATOLOGIE, 8 ouvrages dans 5 volumes]. Physiologie inodore, illustrée et propre à plus d'un usage. À Paris, Palais-Royal, Galerie Valois, 185, et chez tous les libraires [Paris, Terry, vers 1803], demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. Relié avec Gras et maigre ou nouveau Merdia-pissa [Paris, Terry, vers 1803], et Peteriana [Paris, Terry, vers 1803] et [MARTAINVILLE] Merdiana ou manuel des chieurs. Recueil propre à certains usages. Merdianapolis, au bureau des vidangeurs. In-12 de 106, 112 et 116 pages, demi-chagrin brun, dos à nerfs titré : Dissertation sur l'air et la matière, tranches marbrées (reliure ancienne). Illustré d'un frontispice et d'une gravure, sur papier vert, collée, reprenant le frontispice. Le dernier texte, dont 2 pages sont coupées, est terminé par des feuillets manuscrits. Provenances : ex-libris G. Legman. — M. de VESSAIRE. Caquire, seconde édition, considérablement emmerdée. À Chio, de l'imprimerie d'Avalons, vers 1780. In-8 de 104 pages, couverture de l'époque en papier moiré ocre. Illustré d'un frontispice. — La France constipée ou Paris foiré, poème odoriférant, suivi de La Chiropédie. Foiropolis, chez le docteur Chirouec, rue de la Torchette, MVIILXI [Bruxelles : Vital Puissant, vers 1873]. In-8 de 16 pages. — BARNABAS. Description de six espèces de pets ou six raisons pour se conserver la santé, prêchées le Mardi Gras. Garnier, Troyes [1865], Nouvelle édition imprimée à petit nombre sur vergé et revue, corrigée, augmentée et mise dans un nouvel ordre par M. Chicourt. In-8 de 15 pages. — Paul ENGLISH. L'Art de péter, essai théori-physique et méthodique, à l'usage des personnes constipées, des personnages graves & austères, des dames mélancoliques, & de tous ceux qui sont esclaves du préjugé. Suivi de l'Histoire de Pet-en-l'air & de la Reine des Amazones, où l'on trouve l'origine des vidangeurs. En Westphalie, chez Florent–Q, rue Pet-en-Gueule, au Soufflet, 1836. In-8 de xi, 136 pages, demi-basane maroquinée, dos orné passé, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque). Provenance : Ex-libris Anselmi van den Bogaerde.
Mes ordres d'achat