CURIOSA. Gaston HOFFMANN (1883-1977). ????.... - Lot 413 - Marie-Saint Germain

Lot 413
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
CURIOSA. Gaston HOFFMANN (1883-1977). ????. Sans lieu, ni date, vers 1936. Grand in-folio, portefeuille en feutrine noir, imprimé en vert, premier plat illustré, étiquette de justification numérotée au folioteur sur le second plat, la mention "fin" imprimée en noir dans un cœur sur le troisième plat. Feutrine défraichie. Contenant 13 lithographies sur Japon, dont le titre illustré en 2 couleurs. Chaque planche est datée 936, et signé Santippa, pseudonyme du peintre Gaston Hoffmann. Titres des planches : Rêverie, Gaspillage, Exagération, Simplicité, Gourmandise, Abondance, Violence, Fantaisie, Faiblesse, Curiosité, Obligeance, Surprise. Tirage limité à 250 exemplaires. L'un des 150 sur Japon.
Mes ordres d'achat