JAPON. Époque Meiji (1868-1912). Album miniature et album d’ - Lot 397

Lot 397
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
JAPON. Époque Meiji (1868-1912). Album miniature et album d’estampes en couleurs, l’une avec un phallus amovible entre les cuisses d’une femme s’offrant, son kimono relevé. (pliés) Hauteur 2,4 cm, longueur 1,8 cm. et Hauteur 4,3 cm, longueur 3 cm. On y joint : - un koban tate-e, portrait d’acteur. Hauteur 16 cm, longueur 10,8 cm. - Papier à en-tête imprimé, représentant une oiran accompagnée de sa kamuro et d’un serviteur tenant une ombrelle. (taches). Hauteur 18 cm, longueur 8 cm. - Encre sur papier, scène érotique. (Petits accidents, taches, pliures). Hauteur 32 cm, longueur 60 cm. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.
Mes ordres d'achat