JAPON. xixe siècle. Keisai EISEN (1790-1848)... - Lot 392 - Marie-Saint Germain

Lot 392
Estimation :
300 - 400 EUR
JAPON. xixe siècle. Keisai EISEN (1790-1848) : Neuf double pages découpées et trois pages de couleurs, à décor de scènes érotiques. Hauteur 21 cm, longueur 27,5 cm. ; Hauteur 21 cm, longueur 14,5 cm. ; Hauteur 18,5 cm, longueur 26 cm. On y joint une page d’album : Keisai EISEN (1790-1848) : Oban yoko-e, couple à l’heure du thé, enlacés et allongés, l’homme sur la femme, les kimonos laissant apparaître l’union de leurs parties intimes. Tirage tardif. Hauteur 25 cm, longueur 36 cm. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.
Mes ordres d'achat