Suite de douze peintures érotiques sur toile... - Lot 309 - Marie-Saint Germain

Lot 309
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Suite de douze peintures érotiques sur toile épaisse Pigments polychromes sur toile Inde, Orissa, probablement Puri, fin du XIXe siècle 23 x 23 cm Provenance : The Kronhausen Collection of Erotic Art, vente Phillips, New York, 31 mars 1979. Ces peintures sur toile épaisse représentent des couples dans des architectures richement ornées, typiques du style de l’Orissa. Ces peintures sont à rapprocher des images liées au temple de Jagannath situé dans la ville de Puri. Ce lot est présenté par Monsieur Alexis Renard, expert CNES.
Mes ordres d'achat