Joan CARDONA (1877-1958). Au Café-concert,... - Lot 287 - Marie-Saint Germain

Lot 287
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 050EUR
Joan CARDONA (1877-1958). Au Café-concert, vers 1900. Dessin à la gouache et au crayon, 43 x 30 cm. Il y a un parallèle à établir entre Joan Cardona et Pablo Picasso. Tous deux natifs de Barcelone, vont, à la même époque, s’établir à Paris et commencer leurs carrières en collaborant aux périodiques illustrés français, tels que Le Rire ou Le Frou-frou. Cardona est remarqué pour ses dessins publiés dans L’Assiette au beurre (numéro 307 de 1907). Jeune artiste, il reçoit une formation de peintre à l'Académie royale des beaux-arts Saint-Ferdinand (Madrid), où il expose à partir de 1895. C’est ensuite qu’il se rend à Paris. En 1898, il illustre La Femme et le pantin, roman de Pierre Louÿs, et s’installe de façon permanente dans la capitale française entre 1907 et 1914. Il réalise quelques affiches lithographiées dont l’une pour les cycles Ramble, imprimée chez Chaix en 1901, et une autre pour le quinquina Byrrh. Il expose régulièrement dans les salons parisiens jusqu’en 1933 (Salon des humoristes, Salon d'automne). En mars 1918, une rétrospective lui est consacrée au Salon Parès de Barcelone.
Mes ordres d'achat