Suite de 12 peintures érotiques Qadjares Dessin... - Lot 279 - Marie-Saint Germain

Lot 279
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 550EUR
Suite de 12 peintures érotiques Qadjares Dessin au trait noir sur papier Iran, fin du XIXe début du XXe siècle Dessin : 15,5 x 24 cm Avec marge : 20 x 29 cm Cette amusante série se compose de peintures érotiques dont chacune est montée en page à marges polychromes typique de la période de Nasser al-Din Shah, présentant diverses scènes d’ébats, l’une présentant un couple sous un arbre évoquant Adam et Eve, et enfin, une scène de groupe, où l’on note la présence de l’esquisse d’une femme âgée au centre de l’image, iconographie typique des images érotiques de la période Qadjare. Ce lot est présenté par Monsieur Alexis Renard, expert CNES.
Mes ordres d'achat