Les vertus des amants Pigments polychromes... - Lot 253 - Marie-Saint Germain

Lot 253
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 850EUR
Les vertus des amants Pigments polychromes et encre sur papier, reliure en cuir Inde du Nord ou Deccan, XVIIIe - XIXe siècle 22 x 14 cm Livre persan d’éducation érotique, dont le texte en nasta’liq à l’encre rouge et noir de 13 lignes par page, vente les qualités des amants. Ce manuscrit contient 45 feuillets divisés en dix chapitres, illustrés par 54 peintures représentant des couples en pleins jeux amoureux. Ce lot est présenté par Monsieur Alexis Renard, expert CNES.
Mes ordres d'achat